По последним данным статистики, автомобили типа кабриолет значительно утратили свою популярность в США и западной Европе. Показатели их продаж, в сравнении с последними несколькими годами, снизились практически на 50 процентов.
Если брать в расчет данные 2007 года, рынок Северной Америки и Европы смог реализовать 827 тысяч кабриолетов. Если смотреть на статистику 2013 года, то эта цифра упала почти до 444 тысяч единиц. Падение рыночной доли таких транспортных средств стабильно наблюдается с первого полугодия 2007 года.
По мнению аналитиков, спрос на кабриолеты падает в связи с выходом на рынок новых интересных игроков и моделей. Речь идет про кроссоверы, количество поклонников которых, напротив, растет год за годом. Лишь в прошлом году Северная Европа и Америка продала их в количестве 7,8 миллионов автомобилей. Все это побудило большую часть автоконцеров заняться выпуском новых внедорожных моделей, приостанавливая в то же время процесс производства ранее востребованных кабриолетов. В качестве примера таких компаний можно привести самого крупного европейского производителя — концерн Фольксваген Групп. Его официальные представители уже объявили о том, что производство моделей с жестким верхом Eos будет приостановлено.
Мартин Винтеркорн, занимающий должность генерального директора германского автоконцера также высказал свое мнение о падении продаж кабриолетов. Он рассказал о том, что на сегодняшний день его фирма производит 12 автомобилей такого типа, часть из которых уже давно известна на рынке. Но тем ни менее, сейчас Фольксваген не видит необходимости в увеличении их числа.
Аналитик Маттиас Мейера, представляющий компанию Research Fellows, считает, что машины со складным верхом исчезли в том числе и из-за более популярных панорамных стеклянных крыш. Многие производители транспортных средств представляют их сегодня практически для каждой своей новой модели. Такие крыши не лишают свободного пространства для багажа и создают ощущение свободы в салоне.
Снижение уровня популярности уже сказалось на автопромышленности. Основному поставщику и производителю складных крыш для машин компании Webasto, с ее 49 процентами данного рынка, уже пришлось закрыть часть своих заводов. Ситуация остальных выпускающих предприятий, разумеется, столь же безрадостная.
Подготовлено автомобильным журналом MonsterAuto.ru