Актуальные новости дня - ВсяПравда
  • Политика
  • Экономика
  • Мир
  • Украина
    • Киев
    • Киевсити
  • Общество
  • Шоу-бизнес
  • Бизнес
    • Технологии
  • Спорт
  • Медицина
    • Здоровье
No Result
View All Result
  • Политика
  • Экономика
  • Мир
  • Украина
    • Киев
    • Киевсити
  • Общество
  • Шоу-бизнес
  • Бизнес
    • Технологии
  • Спорт
  • Медицина
    • Здоровье
No Result
View All Result
Актуальные новости дня - ВсяПравда
No Result
View All Result
Главная Политика

Коломойский и пустота. Как олигарх всем «простил» свои долги и создал новый футбольный клуб

9
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Важно понимать, что появление нового клуба было встречено в фанатской среде города довольно-таки неоднозначно

Конечно, во всей этой ситуации с допуском к соревнованиям «Днепра-1» налицо коррупционная составляющая, так как никаких правовых и регламентных оснований для этого нет. В украинском футболе (как бы ни заверяла в обратном ФФУ) до сих пор все можно «решить», марионеточные голосования все так же в моде, а любые намерения реформировать футбол остаются только словами. В стране, где судят не по твоим делам, а по наработанным схемам, наверное, по-другому и быть не может. Вот только к цивилизованному миру это имеет слабое отношение.

В украинском футболе не бывает скучно, мы к этому уже привыкли. Вот только если раньше можно было найти что-то интересное на футбольных полях и в турнирных интригах, то сейчас все больше интересного происходит за пределами полями. Потому и межсезонье получается «горячим».

Еще не успели остыть эмоции после спорных вопросов «Десны» и «Вереса», а также беспорядков ультрас «Металлиста-1925», что может стать препятствием для их выступления во второй лиге, как все внимание на себя перехватил «Днепр». На этой неделе Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) допустила сразу две команды из этого города — «Днепр» и «Днепр-1» — к выступлениям во второй лиге. И если вопросов по «Днепру» нет, к этому все шло из-за примененных к клубу санкций ФИФА, то вот возникновение клуба «Днепр-1» на футбольной карте Украины заслуживает отдельного внимания.

На данный момент новосозданная структура не имеет ничего, кроме почетного президента клуба, нардепа Юрия Березы, и его обещаний: «Вам не будет стыдно за нас». Тут в прямом смысле слова остается только верить на слово, ведь у команды отсутствуют игроки и тренеры, нет сайта, клубных цветов, не сыграно ни одной официальной игры. Я уже молчу, что в нарушение регламента к профессиональному турниру Второй лиги украинского первенства допускается команда с отсутствием выступлений на любительском уровне, который, к примеру, есть у «Металлиста-1925». Допускается команда, которой просто нет.

Совершенно понятно, что за футбольным клубом «Днепр-1» стоят достаточно влиятельные люди, если удается протащить и узаконить подобную фикцию. В кулуарах говорят о Коломойском. Логика в этом есть: уж слишком многое указывает на его участие в новом проекте. Следите за руками, как говорится.

Учредителями и владельцами 50% доли в клубе являются Максим Береза, сын народного депутата и основателя батальона «Днепр-1» Юрия Березы, и Геннадий Полонский, один из основателей политической партии «Укроп», которую контролирует Игорь Коломойский (по информации днепровского журналиста Анатолия Шинкаренко, у Полонского и Коломойского по 25% доли в новом клубе). Также руководителем клуба значится Андрей Фурсов, который выступает за футзальную команду «Приват-Днепр». Как видим, косвенно и прямо все дороги ведут к Коломойскому.

Возникает вполне резонный вопрос: зачем ему это? Очевидно, что Игорь Валерьевич не хочет уходить из футбола. При этом жизненный принцип «долги отдают трусы, налоги платят лохи», который приписывают олигарху, не позволяет все решить цивилизованным путем, а именно: погасить задолженности «Днепра» перед тренером Хуанде Рамосом, а также его помощниками: Хуаном Рамоном Лопесом Муньисом, Маркосом Альваресом и Педро Харой. Дошло до того, что клуб оказался на самом дне — вынужден будет начать новый сезон во Второй лиге. За свои долги «Днепр» платит турнирными очками, с момента санкций он был лишен 24 очков, во Второй лиге тоже стартовать будет с багажом в минус 6 пунктов. При этом руководитель украинской Премьер-лиги Владимир Генинсон полагает, что на этом ФИФА не остановится, и санкции будут продолжаться. Очень похоже на то, что будущего у «Днепра» уже нет, его дни сочтены и сейчас он выполняет лишь техническую функцию, после чего будет ликвидирован.

Сейчас клуб как юридическое лицо ожидает перечислений около 4 млн евро за переход Евгения Коноплянки. Возможно, будут еще какие-то платежи по трансферам футболистов, которые необходимо получить. До этих пор и будет функционировать «Днепр», а вот для всего остального и создан «Днепр-1».

Один из инициаторов создания клуба, по словам Юрия Березы, Роман Зозуля уже успел сделать заявление болельщикам на своей страничке в Фейсбуке, где фактически раскрыл основную задумку. Он подтвердил, что «СК  Днепр-1» — это тот же «Днепр», который мы любим, с базой в Приднепровске и выступлениями на «Днепр-Арена» (Юрий Береза на своем выступлении в ПФЛ указал две арены: «Днепр-Арена» и «Метеор»), что со временем приставка СК и единичка в названии будут убраны, и будет привычное для всех имя нового/старого клуба. Интересно, а Коломойский будет выкупать у государства «Днепр-арену», которую у него изъяли вместе с «ПриватБанком», или опять «договорится»?

Важно понимать, что появление нового клуба было встречено в фанатской среде города довольно-таки неоднозначно. Так, ультрас «Днепра» на своей странице в Фейсбук в ответ на заявления Юрия Березы, что в городе все рады появлению нового клуба, официально заявили о поддержке лишь одного клуба, имя которому — «Днепр».

В сухом остатке получается, что этот клуб пока нужен только Коломойскому и его окружению, которых он задействовал в новом проекте. Понятно, что со временем, когда будет ликвидирован всем привычный «Днепр», эмоции остынут, многое забудется, как это обычно бывает, и люди начнут болеть за новый клуб города (не оставаться же без футбола!). На это, собственно, и расчет, а долги старого клуба Игорь Коломойский просто всем простит. Ведь задолженность не заканчивается лишь на испанцах. Там и по украинцам куча незакрытых вопросов.

Ирония судьбы в том, что своей экономией Коломойский потерял значительно больше. В этой связи вспоминается эпизод с переходом из «Палмейраса» Эжидио, который после нескольких месяцев задолженности покинул клуб и смог найти правовые основания для расторжения контракта, в результате чего фактически были выброшены на ветер несколько миллионов долларов за трансфер.

Но это не единственный пример странных решений руководства. Слабая работа менеджмента по Коноплянке позволила тому уйти бесплатно, не принеся клубу несколько десятков миллионов евро за трансфер. Покидали клуб без компенсаций и ряд других игроков: Селезнев, Боатенг, Федорчук, Самуэль Инкум, Денис Кулаков, Денис Олейник, Иван Стринич, Младен Бартулович, Александр Гладкий, Майкл Бабатунде, Данило Соуза. Команда потеряла на этом за последние несколько лет порядка 50 млн евро, которые сейчас очень нужны и позволили бы покрыть все задолженности.

Элементарная экономия на кадрах и зарплатах конкретным людям повлекла за собой куда более серьезные потери. Не только финансовые, но и имиджевые. Несмотря на это, продолжается привычная за эти годы игра в наперстки с созданием новых юридических лиц, перекидкой активов и прочими атрибутами олигархической деятельности. Правда, попытка начать с чистого листа проканает для Украины, но не для международных организаций, и тому же Коломойскому официально придется не фигурировать в документах новой структуры, чтобы избежать повторных санкций.

Конечно, во всей этой ситуации с допуском к соревнованиям «Днепра-1» налицо коррупционная составляющая, так как никаких правовых и регламентных оснований для этого нет. В украинском футболе (как бы ни заверяла в обратном ФФУ) до сих пор все можно решить, марионеточные голосования все так же в моде, а любые намерения реформировать футбол остаются только словами. В стране, где судят не по твоим делам, а по наработанным схемам, наверное, по-другому  и быть не может. Вот только к цивилизованному миру это имеет слабое отношение.

 

 

 

 

Предыдущий пост

Що таке промокод і як ним користуватися?

Следующий пост

Нужна диссертация?

Next Post

Нужна диссертация?

  • В тренде
  • Комментарии
  • Последние

Кэш-менеджмент. Валерий Шляхов

11.11.2021

О физической культуре и спорте

22.09.2012

Томенко и Фирсова лишили депутатских мандатов

03.03.2010

Продвижение с OnlyText.ru – контент творит чудо

11.11.2021
Код 95 для международных водителей: как получить и начать карьеру в ЕС

Код 95 для международных водителей: как получить и начать карьеру в ЕС

17.06.2025
Код 95 и работа в Турции: как международным водителям начать карьеру

Код 95 и работа в Турции: как международным водителям начать карьеру

29.05.2025
Пополнение баланса на стриме

Пополнение баланса на стриме

08.04.2025
Обеды в офис с доставкой: как сэкономить время и заботиться о здоровье сотрудников

Обеды в офис с доставкой: как сэкономить время и заботиться о здоровье сотрудников

21.03.2025

Свежие новости

Код 95 для международных водителей: как получить и начать карьеру в ЕС

Код 95 для международных водителей: как получить и начать карьеру в ЕС

17.06.2025
Код 95 и работа в Турции: как международным водителям начать карьеру

Код 95 и работа в Турции: как международным водителям начать карьеру

29.05.2025
Пополнение баланса на стриме

Пополнение баланса на стриме

08.04.2025
Обеды в офис с доставкой: как сэкономить время и заботиться о здоровье сотрудников

Обеды в офис с доставкой: как сэкономить время и заботиться о здоровье сотрудников

21.03.2025
Актуальные новости дня — ВсяПравда

  • Контактна інформація

Просмотр по категориям

  • Без рубрики
  • Бизнес
  • Видео, Фоторепортаж
  • Здоровье
  • Зеленые новости
  • Интервью
  • Киев
  • Киевсити
  • Медицина
  • Мир
  • Мнение
  • Обзор СМИ
  • Общество
  • Политика
  • Политобозрения
  • Проишествия
  • Россия
  • Скандалы
  • Спорт
  • Технологии
  • Топ-цитаты
  • Украина
  • Шоу-бизнес
  • Экономика
  • Юмор

Свежие новости

Код 95 для международных водителей: как получить и начать карьеру в ЕС

Код 95 для международных водителей: как получить и начать карьеру в ЕС

17.06.2025
Код 95 и работа в Турции: как международным водителям начать карьеру

Код 95 и работа в Турции: как международным водителям начать карьеру

29.05.2025

Все права защищены © 2021 Вся Правда

No Result
View All Result
  • Политика
  • Экономика
  • Мир
  • Украина
  • Общество
  • Киев
  • Шоу-бизнес
  • Бизнес
  • Спорт
  • Технологии

Все права защищены © 2021 Вся Правда